Наши услуги

Представители туристского и IT кластер приняли участие в деловой программе Регионального чемпионата «Молодые профессионалы»

Прошлая неделя выдалась проактивной на мероприятия, в их числе встреча представителей туристского и IT кластеров с опорным университетом. Представители флагманских компаний кластеров вместе с руководителем Центра кластерного развития – Сергеем Невструевым приняли участие в деловой программе Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс) Орловской области.

Главной темой обсуждения стали: подготовка высококвалифицированных специалистов по стандартам Ворлдскиллс и особенности трудоустройства выпускников вузов в IT-компании и компании сферы туризма.

«Ворлдскиллс дает ребятам практические умения. Любая практика в виде хакатона или Ворлдскиллс, когда задача ставится извне, полезнее, чем просто получение теоретических знаний в вузе. Если приходят предприниматели с реальными задачами, то это гораздо интереснее и для самих студентов, которые учатся на живых примерах», — поделился Сергей Невструев.

Резиденты кластеров открыты для студентов и выпускников и готовы им помогать. Как отметил Дмитрий Бересенев – председатель IT-кластера и директор по развитию ООО «Инвентос», стать сотрудником можно даже выпускнику, не имеющему опыта работы, например, компания «Инвентос» проводит обучение будущих работников.

В рамках встречи по туризму состоялось обсуждение перспектив вовлечения обучающихся и сотрудников кафедры туризма и гостиничного дела к реализации проектов в сфере туризма и гостеприимства, реализуемых на территории Орловской области в 2022 году; перспектив и методов реализации собственных проектов обучающихся с использованием мер поддержки Центра «Мой бизнес».