Наши услуги

Протоколом заседания дирекции Фонда содействия инновациям были утверждены итоги конкурсов по программе «Старт»

На конкурс «Старт-1» заявки принимались с 27 декабря 2021 по 14 марта 2022 года. Всего на конкурс поступило 1440 заявок из 76 субъектов Российской Федерации на общую сумму 4,2 млрд рублей. По итогам конкурса, рекомендованы к финансированию 93 заявки на сумму 279 млн рублей.

Победителем от Орловской области стал Никита Антонов .
На оценку жюри конкурса был представлен проект по разработке сервиса автоматизации поискового продвижения и контекстной рекламы.

Для эффективной работы в сфере интернет-рекламы не обойтись без использования онлайн-сервисов. Они помогают анализировать спрос и конкуренцию, отслеживать результаты продвижения и многое другое. «Так вышло, что большинство таких сервисов имели иностранное происхождение и с марта этого года приостановили обслуживание российских агентств. На этом фоне мы объединились с коллегами и решили создать собственный сервис автоматизации интернет-маркетинга «Серп и Молот», в основу которого заложили собственные наработки», — комментирует Никита Антонов.

На одном из мероприятий Орловского IT-кластера Никита поделился историей о своем стартапе. В ответ, руководитель Центра кластерного развития Орловской области, Сергей Невструев рассказал, что этот проект подходит под грантовую программу Фонда Содействия Инновациям «Старт». Времени на подачу заявки оставалось крайне мало, всего 10 дней, но команда победителя успела собрать документацию в срок.

В результате онлайн-защиты с презентацией своей идеи перед комиссией, проект был успешно отобран для грантовой поддержки на сумму 3 000 000 рублей.
«Такая поддержка позволит нам сосредоточить больше усилий на разработке продукта и нанять выделенную команду специалистов, которые не будут отвлекаться на другие задачи в рамках агентств. Это должно существенно сократить сроки выхода инструмента на рынок и даст нам дополнительные конкурентные преимущества», — поясняет Никита.

Программа «Старт» направлена на создание новых и поддержку существующих малых инновационных предприятий, стремящихся разработать и освоить производство нового товара, изделия, технологии или услуги с использованием результатов собственных научно-технических и технологических исследований, находящихся на начальной стадии развития и имеющих значительный потенциал коммерциализации.